Михаил Interstells

Найти проекцию точки Р (4; 5) на прямую, проходящую через точки А (3; –2) и В (6; –1).

Владимир Соседов

Алгоритм решения:

1. Находите угловой коэффициент прямой АВ.

2. Зная координаты точки Р и угловой коэффициент АВ, находите недостающий свободный член в уравнении перпендикуляра к АВ через точку Р.

3. Находите координаты пересечения АВ и перпендикуляра. Это и есть проекция точки Р на АВ.