Надежда Булкина

подскажите, как отличить попугая чеха от волнистого?

Нам подарили попугая, волнистого, лимонного цвета, но рядом с другим попугаем, мы отметили более длинный хвост и размер самого попугая более большой. Не кричит как нас предупреждали, а скорее как поет, трелями=)

Виктория Подолич

Отличие чеха, или выставочного волнистика от обычного-только в размерах и массивности. Вот описание. Выставочный волнистый попугай ЧЕХ крупнее простого волнистого практически в 2 раза, это хороший выбор для тех, кто хочет попугайчика покрупнее обычного волнистого попугая, но не готов завести крупного попугая.

ЧЕХ хорошо приручается, и обучается разговору, он красивый и эффектный, хороший компаньон, и при этом не требует особых условий содержания.
Различия между ЧЕХОМ и простым волнистиком:

1. Внешний вид:

· ЧЕХ от макушки до кончика хвоста 22 - 29 см. (по стандарту 24,5см. ) , а обычный волнистик 13-18см. (бывают крупнее, если в родстве были ЧЕХИ, в простонародии полу-чехи) ;

· ЧЕХ имеет пышную шапочку и длинную бороду ( с шикарными бусами, если у него стандартный окрас) , клюв практически скрыт под ними, а у простого волнистика гладкая маленькая голова без нахохленной шапочки с выдающимся вперед клювом, борода короткая, бусы практически отсутствуют;

· ЧЕХИ имеют множество необычных, красивы х окрасов, так как идет постоянная селекция в этом направлении. В обычных стандартных окрасах простой волнистый и ЧЕХ сильно отличаются друг от друга, из-за шикарных бус на бороде и шапочки у ЧЕХА;

· Ну и нельзя не упомянуть о том, что осанка у ЧЕХА горделивая, грудь колесом, а голова держится так, словно на нее надета корона!

2. Характер:

· ЧЕХИ немного спокойнее волнистиков, из-за большей массы тела, они быстрее устают от полетов, но при этом они не менее забавные в играх и в общении.

3. Приручение и обучение разговору:

· ЧЕХИ, как правило, продаются уже ручными, в связи с чем, их легче обучать разговору. У каждой пары ЧЕХОВ отдельный вольер и гнездовой домик, а разводчики постоянно берут птенчиков в руки, с целью, кольцевания и наблюдения за их развитием, так как родители частенько перестают кормить свое немногочисленное потомство 3-5 птенцов, до выхода их из гнезда, и тогда разводчикам приходится докармливать птенцов самим. В то время как у простых волнистиков разведение происходит совершенно по другой схеме, общий вольер с множеством птиц и гнездовых домиков, родители без труда выкармливают свое многочисленное потомство, как правило это 8-10 птенцов в одном выводке, у них хорошо развит природный инстинкт размножения. А после вылета птенцов из гнезда, разводчики их вылавливают из общего вольера, естественно птенцы в этом случае дикие, ведь они еще не видели человека, и как следствие птенцы труднее идут на контакт с человеком.

4. Содержание:

· Для ЧЕХА нужна более просторная клетка (минимум 50*40*35), более толстые жердочки (минимум 2,5см. в диаметре) и естественно кормушки должны быть с большими проемами, что бы попугай в них не застрял.

· В кормлении особых различий нет, сухой корм, овощи и фрукты, минеральные камни, свежая вода, курс витаминов, это все необходимо и простым волнистикам и ЧЕХАМ. Однако при всем этом чехи более прихотливые-у них нередко могут возникать проблемы с гнездовками. Что важно, если вы берете птиц для разведения. Самки у них нередко птенцов кормить бросают. Причем чем птица лучше в смысле типа, тем мене надежна она в размножении.

Анна Чупринова

Ну чехи с начесом на голове и у них нет таких полос на теле, как у волнистых. И да, они еще размерами отличаются, волнистые меньше.

Игорь Гоцман

совместимость волнистика-девочки и чеха-мальчика, птенцы будут?