Виктория Покаместова

Какую ошибку допустил Карен Хорни в своей теории?

Причиной невротического поведения оказываются
нарушенные отношения между детьми и родителями. . Главная причина того, почему ребенок не получает
достаточной теплоты и любви, заключается в неспособности родителей давать
любовь вследствие их собственных неврозов. По Карен Хорни, все неврозы
обусловлены базисной тревогой, уходящей корнями в дефицит любви и уважения в
детстве. У невротика чувствами управляет гордость. Гордыня
является врагом нашего роста, и что она отчуждает человека от самого себя и от
окружающих.

Хорни указала ряд невротических требований, которые идеальное Я может предъявлять человеку, но выполнить их практически невозможно, и поэтому у невротика невольно вырабатываются патологические приемы поведения:

1. «Чтобы быть счастливым, необходимо, чтобы мне сопутствовал успех в любом деле, за которое я возьмусь» . (Поскольку успех в любом деле невозможен, невротик не берется за то, что требует усилий, ссылаясь на обстоятельства, болезни, объективные препятствия, критикует чужие достижения и любит говорить: «Стоит мне захотеть, и я достигну!..» )

2. «Чтобы быть счастливым, необходимо, чтобы во все времена все люди меня принимали, любили и восхищались мной» . (Невротик добивается любви, используя такие невротические механизмы, как взывание к жалости, призыв к справедливости, подкуп (например, в такой форме: «Я люблю тебя больше всего

на свете, поэтому ты должен отказаться от всего ради моей любви!») , даже угрозы и оскорбления.)

Алена

"... Ничто не делает нас такими трусливыми и бессовестными, как желание быть любимыми другими людьми... "

Настасья Дмитриева

карен хорни - это женщина значит если и была ошибка, то она её допустилА, а не допустил... а читать мне лень, я спать пойду лучше