Графф Де-Мон Maksimus

Бурлаки на волге. . это рабы русские были или гостарбайтеры?

Евгений Кудряшов

это такая работа.
шутка неудачная. БУРЛАКИ́, рабочие на реках (см. РЕКИ), тянувшие суда (в основном расшивы) вдоль берега бечевой или передвигавшие их по воде с помощью весел. Бурлаки появились в конце 16 — начале 17 веков. Развитие бурлачества было вызвано ростом речных перевозок при техническом несовершенстве водного транспорта. Главные районы бурлачества: Волжский — от Москвы до Астрахани, Беломорский — от Москвы к Архангельску и Днепровский — на Украине. Основную массу бурлаков составляли крестьяне, уходившие на заработки главным образом из Симбирской, Саратовской, Самарской, Ярославской, Костромской, Владимирской, Рязанской, Тамбовской и Пензенской губерний. При попутном ветре на судне (расшиве) поднимался парус (см. ПАРУС), который значительно облегчал труд бурлаков. Условия найма бурлаков фиксировались в письменных договорах. Обычно нанимались артелями по 4—6, иногда 10—40 человек, которые сливались затем в большие артели (до 150 человек) , связанные круговой порукой. Окончательный расчет бурлаки получали при завершении путины. В 19 веке в связи с техническим прогрессом бурлачество теряло свое значение. В начале 19 века на Волге и Оке насчитывалось до 600 тысяч бурлаков, в 1851 году — около 150 тысяч. К началу 20 века бурлачество исчезло.

Ирина Богданова

Это крепостное право.

Ирек Сабитов

рабы русские

Ирина Якунина

это рабочие люди производящие пользу-двигатель торговли по реке, а не страна спекулянтов

Елена Шишкарева

Бедные люди, занимавшиеся тяжелейшим физическим трудом. Юмор неуместен.

Алексей Шульгин

Бурлаки- это наемные рабочие, идущие по берегу и тянущие при помощи бечевы речное судно, которые не относятся ни к тем, ни к другим

Дима

Это будущие хохлы - гастербайтеры, Гы -гы ))

Елена Захарова

это вольные гладиаторы

Анюта Мамаева

Это работники тяжёлого, но необходимого труда...

K@
K@tenok

К началу 20 века бурлачество исчезло.
Ленин тоже был бурлаком