Ума Магомедова

лабораторная работа по биологии №2 9 класс. Заполните таблицу,,, ПЛИЗЗ

Лабораторная работа №2

«Изучение изменчивости, критериев вида,
результатов искусственного отбора»

Цель работы: закрепить
на практике знания учащихся о критериях вида и его структуре.

Оборудование: живые
растения, чучела животных, гербарий с определительными карточками, изображения
живых организмов из источников дополнительной информации.

Ход работы

1.
Составить
морфологическую, физическую и эколого-географическую характеристики для живых
организмов.

2.
Сравнить их и
сделать вывод о видовой принадлежности этих организмов, причинах сходства и
различия.

Критерии
вида

Показатели
критерия для объекта №1

Показатели
критерия для объекта №2

1.Морфологический

2. Физиологический

3.Эколдого-географический

3.
Ответьте на
вопросы:

-Можно
ли только на основании рассмотренных вами критериев судить о видовой
принадлежности данных организмов? Почему?

Какова структура вида?

Какова роль популяций в эволюционном процессе?

Анатолий

Заполни сам ленивый хуесос