На
Наталья

Объясните причину: подтаивания льда под коньками при движении конькобежца.

Александр Дмитриченко

при трении происходит выделение тепла

Александр

трение, при движении поверхности нагреваются, лет тает

Николай Казаков

Лезвие конька далеко не ровное, оно представляет собою углубление, направленное внутрь. Молекулы льда, попадая в это углубление, подтаивают, образуя при этом под коньком водяную дорожку, именно поэтому лезвие так легко скользит по поверхности катка.