Ми
Мира

какой год сейчас в китае?

или в индии?

в израиле?

если они не христьяне, то какой у них год-или они под евройпейцев подстраиваются?

не дракона, у хритьян2012год, а у киайцев рождества не было-у них наверное -тысячелетие?

узнала
В материковом Китае с момента образования КНР в 1949 году принято "западное" летоисчисление. Так что сейчас там, как и у нас, 2012-й го

А в мусульманском мире где-то 16-17 век.

Традиционно в Китае летоисчисление начиналось заново при восшествии на престол очередного императора; при этом для нумерации лет использовалось сочетание знаков десятичного и двенадцатеричного циклов. выглядело это примерно так: "императора такого-то год такой-то". Аналогичная система сохраняется в Японии: 2009-й год там числится как 21-й год эры Хэйсэй.

После свержения последней императорской династии Китай с 1 января 1912 года официально перешёл на григорианский календарь, а 1912-й стал 1-ым годом. Нумерация лет от основания Китайской республики сохранилась по сей день на Тайване.

В материковом Китае с момента образования КНР в 1949 году принято "западное" летоисчисление. Так что сейчас там, как и у нас, 2011-й год

Сейчас 1932-й год по единому календарю Индии.
Этот календарь разработан в Индии в 50-х годах XX века. Принят с 22 марта 1957 года.
В основу нового календаря положена эра Сака, широко применявшаяся в течение двух тысячелетий во многих календарных системах Индии. 1892 год эры Сака соответствует времени с 22 марта 1970 года по 21 марта 1971 года григорианского календаря.
Конвертер календарей по этой ссылке:
http://direct-time.com/index.php?id=12
НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО! МНОГО ЖИЛИ-А СЧИТАТЬ НЕ УМЕЛИ. ХИТРО ИЗБЕГАЛИ БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ)

А В какой стране есть другая система исчисления времени?

и еще
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=polit&trd=2357
так сколько мы живем на этой планете?

Gx
Gxac

2012 год в других календарях
Григорианский календарь 2012 MMXII
Юлианский календарь 2011 — 2012 (с 14 января)
Юлианский календарь
с византийской эрой 7520 — 7521 (с 14 сентября)
От основания Рима 2764 — 2765 (с 4 мая)
Еврейский календарь
5772 — 5773
ה'תשע"ב — ה'תשע"ג
Исламский календарь 1433 — 1434 (с 15 ноября)
Армянский церковный календарь 1461
ԹՎ ՌՆԿԱ
Китайский календарь 4708 — 4709 (с 23 января)
辛卯 — 壬辰
белый кролик — чёрный дракон
Эфиопский календарь 2004 — 2005
Древнеиндийский календарь
- Викрам самват 2068 — 2069
- Шака самват 1934 — 1935
- Кали-юга 5113 — 5114
Иранский календарь 1390 — 1391
Буддийский календарь 2555

Саша

неудачный