Вячеслав Багаев

почему орион возведен на небо

Саша Павлов

1)Созвездие Ориона и Скорпиона. Юпитер, по просьбе Дианы, за храбрость поместил Ориона среди звезд, куда царь богов также вознес и скорпиона (убившего Ориона) , чтобы люди помнили его силу и мощь.

2)В Древней Греции в созвездии видели великого охотника Ориона, согласно греческому мифу, — сына Посейдона и Эвриалы. Помещёно на небо отцом Посейдоном после гибели Ориона от стрел богини Артемиды (по другому варианту мифа — от укуса Скорпиона) .