Мария Полухина

суть апрельских тэзисов.

Наталья Зенина

В «Апрельских тезисах» В. И. Ленина содержался ясный, исчерпывающий ответ на самые острые, самые важные вопросы, которые поставило перед партией рабочего класса бурное развитие революционных событий. Ленин показал, что с переходом власти к буржуазии закончился первый этап революции. В созданных рабочими и солдатами Советах получила воплощение революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства, к которой большевики призывали еще в 1905 г. Однако это «второе правительство» вступило в соглашение с Временным правительством — органом диктатуры буржуазии, добровольно передав ему власть. Произошло своеобразное переплетение двух диктатур, которое не может долго продолжаться. Ни демократического мира, ни земли, ни хлеба нельзя теперь получить иначе, как свержением господства буржуазии и установлением диктатуры пролетариата: мира — потому, что буржуазия, связанная тысячами нитей с империалистами Антанты, стоит за продолжение захватнической войны; земли — потому, что интересы буржуазии слились с интересами помещиков, у которых большая часть земель заложена и перезаложена в банках; хлеба — потому, что на голоде невиданно наживаются те же банки, помещики и капиталисты-хлеботорговцы, зажиточное крестьянство. Только социалистическая революция спасет страну от экономической катастрофы, удовлетворит коренные требования народа, выведет Россию из пучины империалистической войны. Осуществить социалистическую революцию пролетариат может лишь в союзе с деревенской беднотой, привлекая на свою сторону колеблющиеся средние слои крестьянства.
Колоссальное теоретическое и практическое значение имело данное в «Апрельских тезисах» решение вопроса о политической форме организации революционной власти. Учитывая уроки Парижской коммуны и опираясь на опыт двух русских революций, Ленин пришел к выводу, что не парламентарная демократическая республика, а Республика Советов «по всей стране, снизу доверху» — таков должен быть новый, высший тип государства, в котором воплотится диктатура пролетариата. Переход всей власти к Советам повлечет за собой слом старой государственной машины, стоящей над народом и враждебной ему, замену ее новым аппаратом управления, непосредственно выражающим волю, революционный почин широчайших масс.

Ан
Анютка

Това, ищи !!!Ношение г, алош - это почетная обязанность к, аждого п, олетария! особенно в ап, еле !