Лариса Попова

В чём скрытый, великий подтекст старинной песни "Ой, со вечора, с полуночи... "?

Там явно все не так просто, может есть религиозная подоплёка? К тому же, слышала от учителя, что песня имеет тайный подтекст. Помогите разобраться

Надежда Куликова

Вот что пишут о песне:
''О чем песня "Ой, со вечора, с полуночи"? За плясовым наигрышем порой неинтересна первопричина радости молодой женщины: "Ой, со вечора, с полуночи головка моя болела, гулять захотела" -- это предчувствие гостя, радости, праздника так важны, что вызывают в сознании, казалось бы отходящем ко сну, звуки гуслей: "Заиграйте, мои гусли, гусли звончатые, позабавьте моего гостя, гостя дорогого -- батюшку родного". Вот в чем этический смысл -- батюшка родной едет в гости! А если нет душевного порыва к батюшке или встречать его как-то иначе, не ласково, без радости -- будет ли народный жизненный уклад устойчив и плодоносящ в духовном значении? ''