Гульнара Пронина

Литература 5 класс Дайте характеристику царевне и царице из сказки о мертвой царевне и семи богатырях

Евгений

Сказка Пушкина, несмотря на кажущуюся внешнюю простоту, свойственную всему творчеству поэта, является глубокой по смыслу и сложной по психологической насыщенности. Юной царевне автор противопоставляет злую мачеху. Молодую девушку поэт рисует доброй, кроткой, трудолюбивой и беззащитной. Ее внешняя красота соответствует красоте внутренней. Трудно ей жить в мире, где есть зависть, зло и обман. Совсем иной предстает перед нами царица-мачеха. Она тоже красавица, но «гневлива» , и ревнива, и завистлива. Мысль о том, что красота внешняя — ничто без красты внутренней, пронизывает всю сказку.