Екатерина Краева

Почему в слове "беременна" два "н"? Разве это не краткая форма прилагательного?

Станислав Егоров

если беременна то у прилагательного была не краткая форма а весьма

Михаил Дорохин

это причастие

Дмитрий Макаров

"Временна" тоже краткая форма.

Ма
Мария

Не зная, ка сформулировать "по-научному", но данное прилагательное происходит от существительного БЕРЕМЯ (в этом ряду и время, стремя, племя и пр. ) , изначально мужского рода. Они выглядели как БЕРЕМ? НЪ, ВРЕМ? НЪ, ЗНАМ? НЪ. . Постепенно окончание "?НЪ" стянулось в "Я", поменялся и род. . Но в косвенных падежах остаётся атавистическое "ЕН" - как напоминание! Поэтому Н можно считать корневым, и ни в одном из возможных производных прилагательных оно не теряется
И вообще - в кратких прилагательных количество Н сохраняется - в отличие от кратких причастий. . так учили раньше, полвека тому: казнённый - казнён, казнена...