Света Миронова

как самостоятельно получить визу в Замбию в визовом центре?

Светлана

Для поездок в Замбию гражданам России необходима виза, которая оформляется в консульстве Замбии в Москве или непосредственно при пересечении границы страны.
Виза на границе
Граждане России могут оформить визу непосредственно при въезде в Замбию, на любом пограничном переходе или в международном аэропорту Лусаки. Существует 4 вида виз, оформляемых на границе:
однодневная виза (24 часа) - $20 (выдается туристам, прибывающим с краткосрочным визитом на водопад Виктория из Зимбабве); однократная виза (30 дней) - $50;двукратная виза - $80;многократная виза - $160.
Скидок для детей, имеющих собственный загранпаспорт, нет. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей и въезжают в страну без уплаты консульского сбора.

На границе необходимо предъявить действующий загранпаспорт, срок действия которого превышает срок действия визы. При себе желательно иметь обратные билеты и копию загранпаспорта (первой страницы с личными данными) , хотя на практике пограничники редко интересуются данными документами.

На ряде пограничных переходов могут потребовать предъявить медицинские справки (о прививке против желтой лихорадки, об отсутствии таких заболеваний, как холера, малярия и т. п.) , а в случае их отсутствия - оплатить штраф. В случае если турист въезжает в Замбию не из стран, официально признанных очагами заражения, данные требования являются незаконными.
Оформление визы в консульстве
Для оформления визы в консульский отдел необходимо предоставить следующие документы: загранпаспорт, срок действия которого превышает срок действия визы; копию загранпаспорта; две одинаковые фотографии 4х6 см; 2 анкеты, заполненные на английском языке и подписанные лично заявителем; приглашение или подтверждение (оригинал или факс) бронирования отеля; билеты в оба конца.

Порядок оформления виз
Прием и выдача документов осуществляется с понедельника по пятницу, с 09.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Минимальный срок оформления визы - 2 дня.
Срок действия виз
Срок действия визы составляет 12 месяцев с момента выдачи, максимальный срок пребывания - до 90 дней (обычно виза выдается на конкретный срок, указанный в приглашении) .
Консульский сбор
Консульский сбор за однократную визу составляет $50, за двукратную - $80. Сбор взимается в долларах США непосредственно в консульском отделе при подаче документов