Сергей Безносенко

Несколько вопросов по гитаре

Я решил научиться играть на гитаре, и вообще-то уже года 2-3 (решил) . Гитару достал старую, советскую у бабушки в кладовке. ОЧЕНЬ тяжело прижимать струны к ладам.
Измерил линейкой высоту струн над грифом: 1 лад - 0.4, 2- 0.7, 3- 0.9, 19 - 1.8 ! (см)

Я посмотрел в интернете стандарты - 0.3 - 0.4. Дело явно не в пальцах.

На грифе обнаружил трещину, он сильно изогнут. Прочитал, что на такие гитары (классическая) нельзя ставить железные струны. А гитара стояла лет 20 в кладовке с натянутыми железными струнами.

Решил все-таки купить новую гитару. Деньги - 3000 - 5000 р.

В интернет-магазинах цены самые разнообразные. Подскажите, на какие параметры обратить внимание (нужна гитара под железные струны) , будет ли сильно отличаться дешевая гитара от более дорогой (и чем) ? Какую гитару лучше для начала?

И еще есть один вопрос:

В идеале хотел бы играть на электро-гитаре. Но цены высокие (потом если попрет конечно куплю) . В интернете посмотрел как сделать звукосниматель ( железяк, магнитов, проволоки у меня дофига ) - вроде ничего сложного. Комбик покупать пока не хочу. Делать свой опасно - высокое напряжение, да и детали где-то доставать надо. С компом дружу. Наверно подключу к нему и поставлю GuitarRig.

Нормальная ли это идея?

У друга на гитаре 0.2 см над ладами - прижимается вообще легко.

Татьяна Божок

для начала новичкам можно играть нейлоновыми струнами, они мягче, а новая гитара это хорошо, так будет лучше даже учиться чем на старой, я например свою старую советскую подшаманил выровнил мензуру играет хорошо но это надо знать, а пока учись на новой, можно взять б\у но чтоб гриф ровный был, купить комплект нейлоновых струн и заменить

Дима Сашин

Плохому танцору - яйца мешают.

Равиль Туйгильдин

Советский хлам нет смысла восстанавливать, у них у всех выгибался вот так гриф.

В пределах 100 долл можно купить нормальную акустику. Я покупал немецкую гитару Hohner, правда лет 10 назад это было. Играть на железных струнах - зачем? Они жёсткие, пальцы болят от них. Звукосниматели бывают и для нейлоновых струн - пьезоэлектрические.

Гитар риг - нормальное решение. Там звуков больше можно получить чем на комбике. Профессионалы даже на нём сейчас играют.

Елена Печенина

Ну советую тебе, как человек, который тоже 3 года назад сам взял в руки гитару и теперь уже разбирается в очень многих вопросах.
Во-первых, правильно, что гитару решил покупать новую. Для начала достаточно взять достаточно дешевую (в пределах 4000) гитару. Этого будет хватит, чтобы научиться основам, и, в случае если все-таки бросишь занятия гитарой, чтобы было не очень жалко потраченных денег.
Во-вторых, чем будет дешевая гитара от дорогой отличаться? Ответ очевиден - чем выше цена, тем качественней сделана гитара (колки, гриф, корпус и т. д. ) А чем качественней сделана гитара, тем, соответственно лучше звук, да и просто приятней играть на таком инструменте.
В-третьих, на что стоит обратить внимание при покупке? Стоит иметь в виду, что есть гитары, сделанные чисто под нейлоновые струны и все попытки установить на такие гитары металл обернутся крахом, как минимум колок. Так что этот момент уточнить надо к конкретной модели. Обратить внимание на гриф (он должен быть без каких-либо малейших искривлений, трещин и т. д.) . Это основное. Остальные параметры будут отличать в зависимости от гитары. На более дешевых гитарах могут быть слабые колки, которые могут долго не прослужить. Струны также, идущие в комплекте могут быть на неделю игры (хотя думаю, что вряд ли начинающий быстро порвет струны, но тем не менее) . Но даже если они порвутся купить новые и натянут вообще без проблем.
В-четвертых, я конечно не знаю, но сам для себя ответь на вопрос: зачем тебе электрогитара? Электрогитару покупают для того, чтобы выступать на сцене, а не для понтов перед друзьями. И если не научишься на 5+ играть на классической гитаре - никакая электруха не спасет музыку от ужасного звучания. Если хочешь играть рок, то уверяю, что на хорошей акустике он будет звучать не менее круто, чем на электрогитаре. Можешь элементарно послушать акустические варианты известных рок-песен и убедиться в этом.
И последнее. Когда я сам начинал играть, у меня была гитара HOHNER HC06. Один из идеальных вариантов для новичка. Недорогая, с хорошим звучанием и сломалась она у меня только спустя 2,5 года после покупки. Одно несовпадение с твоим требованиями - она только для нейлона. Но на нейлоне гораздо проще учиться, чем на металле. Пальцы болеть меньше будут.
Кажется все сказал. Удачи

Сергей Коськин

Бери Б/У-шную.
http://www.musicforums.ru/guitar_buysell/ Не ошибёсся. Объезженная лошадка. Только не смей не пощупав приобретать.