Константин

Две разных "колбасы" Вы за какую колбасу советскую по 2.20 Или новую буржуазно кенгурино ослино павиано пластик Русскую

Периодически на просторах рунета вспыхивают нешуточные страсти по поводу "колбасы". Начинается сравнение качества и цены этого любимого либеральной публикой продукта, которым они, надо полагать, так и не смогли наесться в то "жуткое" и "страшное" время".
Затем начавшийся разговор плавно перетекает в стоимость и доступность остальных благ в СССР и сейчас. Происходит пересчёт цен по коэффициенту, выводятся какие-то цифры, которые называются итоговыми и на основании этих цифр делается вывод. Тот или иной. И страсти кипят дальше. До ругани и зелёных соплей.

Я жил в то время, как и многие другие - ел ту самую "колбасу", и моё мнение, что продукты в Советскую эпоху были и вкуснее, и качественее современных российских.
У этого есть объяснение. Производство в то время обходилось без многочисленных химических добавок, которые просто не существовали тогда, а требования ГОСТа соблюдались куда строже, чем сегодня.

Но дело не в этом, на самом деле.

Я готов согласиться с ценителями пармезана, хамона, брие и шампиньонов в сметане в том, что сегодня всё вкуснее, дешевле и доступнее. В конце концов, вкусы - дело субъективное. Кому-то нравится поп, кому-то попадья.
Но вот как быть с другим?

С чувством позора за свою страну и горечи за утерянный суверенитет?
С ощущением незащищённости и неуверенности?
С лицезрением наглой лжи на экранах современных телевизоров, которые не в то время, а в наши нынешние времена за эту ложь нарекли "зомбоящиком"?
Как быть с чувством острой жалости к оболганным национальным святыням, как относиться к обезьяннему кривлянию на эстраде, на оперной сцене и на футбольном поле, где больше не играют, не поют и не выступают, а заколачивают бабло?
Как быть с хорошей, прекрасно оформленной книжкой, в которой опечаток больше, чем в сочинениях двоечников советской поры?
Как быть со всем этим настоящим, в котором люди до сих пор не находят предметов для гордости и от этого снова и снова возвращаются в прошлое, где эти предметы были в избытке?

Как быть с этим?

Заесть пластмссовой колбасой, запить её палёной водкой и забыть обо всём до приезда скорой помощи?

Не получается! В горле застревает.
И поэтому не могу я почувствовать вкус современной "колбасы". И многие другие - тоже.
И поэтому вспоминаю старую, советскую. На новогоднем столе под бой курантов. Или под звуки Парада на Красной Площади.

Получается, она действительно была вкуснее.

Андрей Зайцев

за настоящую конечно, дураков нет

Екатерина Вячеславовна

достал укроагитки посетить.., иди на цензор штоль

Андрей Чижиков

Можешь заесть свой горе нечеловеческое импортной колбасой, того-же состава и вкуса, тролль...)))) ) ) И запить качественным крысиным ядом!)))

Евгения Романова

Да не была она вкуснее, она просто была, как и сейчас есть, проелась и потому кажется что когда то была лучче ...
Домашняя это то что надо, а из магазина это так - надо есть 100 гр в год не больше .