Алишер Нарматов

что такое морфемный разбор слова

Максим Русаков

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР – это разбор слова по составу.

МОРФЕМА – это наименьшая ЗНАЧИМАЯ единица языка.

В школьных учебниках выделяют главную морфему – КОРЕНЬ и вспомогательные – ПРИСТАВКУ, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ. Морфемы образуют морфемный состав слов.

НАЧИНАЕМ МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР с выделения окончания и основы, если слово изменяемое, или с выделения основы, если слово неизменяемое.

Например, прилагательное СВЕРХИНТЕРЕСНОЕ – слово изменяемое. Чтобы определить его изменяемую часть – ОКОНЧАНИЕ – сопоставим данную форму слова с другими:
● сверхинтересн-ая;
● сверхинтересн-ую;
● сверхинтересн-ого;
● сверхинтересн-ыми.

ОКОНЧАНИЯ данных словоформ – -АЯ, УЮ, -ОГО, -ЫМИ – показывают, что в словоформе разбираемой окончание -ОЕ. Оно имеет грамматическое значение единственного числа, среднего рода, именительного / винительного падежа (падеж в данном случае можно установить только в том случае, когда слово дано в контексте, то есть в предложении.

Часть слова до окончания – СВЕРХИНТЕРЕСН- – не изменяется. Это и есть ОСНОВА слова.

Далее рассматриваем СОСТАВ ОСНОВЫ. Прежде всего выделяем в ней главную часть – КОРЕНЬ. Для этого подбираем родственные (однокоренные слова):
● ИНТЕРЕС;
● сверхИНТЕРЕС;
● ИНТЕРЕСный;
● ИНТЕРЕСоваться.

Общая часть во всех этих словах и в слове разбираемом – ИНТЕРЕС-. Это и есть КОРЕНЬ.

Эти же родственные слова показывают, что
● перед корнем ИНТЕРЕС- в прилагательном СВЕРХИНТЕРЕСНОЕ располагается приставка СВЕРХ- со значением «чрезмерно, очень», образовавшая данное прилагательное от прилагательного ИНТЕРЕСНЫЙ (начальная форма словоформы интересное). Такая приставка есть в словах СВЕРХМОЩНЫЙ (от мощный), СВЕРХЗАБОТЛИВЫЙ (от заботливый), сверхактивный (от активный);
● за корнем ИНТЕРЕС- в прилагательном СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ следует суффикс -Н-, образовавший это прилагательное ИНТЕРЕСНЫЙ от существительного ИНТЕРЕС. Такой же суффикс образовал прилагательные ГРУСТНЫЙ (от грусть), УМНЫЙ (от ум), ЗНОЙНЫЙ (от зной);

ИТОГ МОРФЕМНОГО РАЗБОРА ТАКОВ:
● сверх/интерес/н/ое – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – сверхинтересн-.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Павел Старченко

выделить в слове морфемы - приставку, корень, суффикс и окончание, то есть разобрать его посоставу

Ро
Роберт

по составу разбор?