Abdishukur Batyrov

"I [have received | received] a letter from my father today". Почему правильно Past Indefinite, а не Present Perfect?

Денис Зайцев

Этот today относится уже к прошлому, потому и время past.
Раз есть указание времени, то past или present относится к этому указанию времени.

А perfect быть не может, потому что нет предлогов till/by перед моментом времени. Поэтому и не perfect.

Очень заумно все выше написано. Так что считайте проще - если есть указание времени в прошлом (today вполне на эту роль годится) , то действие происходило в past simple или past continuous.

Дарья Белявская

Кто сказал, что received правильно? Правильно have received.

Ольга Шилина

Руслан и Василий, давайте, поучите носителей, в том числе и из UK, которые используют в основном именно Simple Past с today.
Вообще, конечно, употребление временнóй формы зависит от контекста, но с "сегодня" в английском, как правило, употребляется именно Simple Past.

Любой аутентичный текст посмотрите и выкиньте уже из головы бред, заученный с помощью советских учебников.

Рустам Халиуллин

Так как сегодняшний день не закончился, то используем Perfect. Past Perfect используется при указаний действия, который совершился в прошлом в какое-то время. Только с Past Continuous не путайте. Бред тебе кто-то сказал, что используют Настоящее Прошедшее