Анна Кириенко

Зачем людям совесть?

Ме
Мехровар

чтобы остаться людьми

Ин
Индира

Затем, что с возрастом человек превращается в личность, у которого складываются определенные интересы, предпочтения, характер, привычки. И когда, при каких-то обстоятельствах (не важно пьянка это или эмоциональный срыв) , эта личность нарушает свои эти уже сложившиеся взгляды, то ему становиться стыдно перед собой . От этого все равно никуда не денешься.

Лена

для комфортного проживания в социуме

Св
Светлана

Счастливые безумцы, никогда не трезвеющие, – им незнакома внутренняя борьба, они страдают от внешних причин, от злых людей и случайностей; внутри все цело, совесть спокойна, они довольны. Оттого-то червь, точащий других, им кажется капризом, эпикуреизмом сытого ума, праздной иронией. Они видят, что раненый смеется над своей деревяшкой, и заключают, что ему операция ничего не стоила; им и в голову не приходит, отчего он состарился не по летам и как ноет отнятая нога при перемене погоды, при дуновении ветра.

Ирина

Совесть - это беспрестрастное мерило наших поступков. Вероятно, свойство ума, полученное от воспитания в обществе. Ум создает внутреннюю субличность ( и не одну) , которая помогает человеку выжить в этом сложном мире. Они рассматривают действия личности с разных точек зрения. И подсказывают выбрать нужный путь действий. А совесть - это анализатор всех поступков. Думаю, что зверей не мучает совесть. Это свойственно не всем людям, но большинству. Другим, особенно верующим в загробный мир, свойствен страх перед судом на том свете. И совести они не имеют. Для меня Совесть - это мой советчик и лучший "друг". Надо прислушиваться к просьбам совести и своей души. Если этого не делать, то вы ошибетесь с выбором своего пути. Пойдете по чужому пути и придете в тупик.

Mihail

Я согласен, это чисто человеческое качество. Но мы не стоим на месте, нам нужна кровь, но не для того что бы сделать больно, а из за того что кушать хочется. И тут ты себя определишь, - справиться со своей нечистой совестью, или со своей нечистой репутацией.

Таня

У меня есть эта болезнь... крайне мешает жить... Людям без совести легче и они многого в жизни добиваются... перешагивая через других людей..

Яна

...чтобы не сдохнуть ещё при жизни да не превратится в животное, которое и стыда не имеет+