Мария Пиганова

Где написал и кому посвятил Пушкин стихотворение зимнее утро ?

Илья Белорус

Лермонтову

Агата Кузнецова

Стихотворение "Зимнее утро" написано в 1828 году в Тверской губернии, где Пушкина окружал целый цветник прекрасных барышень, на каждой из которых он мог бы жениться, если бы ему дали согласие. Так что конкретного прототипа или адресата нет: Катенька Вельяшева, Машенька Борисова, барышни Осиповы-Вульф, Анна Керн (кстати.. . ) или кто-то ещё - кто знает? Может быть, это просто обобщённый образ красавицы. Даже скорее всего. Думать, что стихотворение посвящено няне, - это достойно третьего класса. "Пора, красавица, проснись! " "звездою севера явись! " "друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня". 29-летнему мужчине нет нужды развлекаться с няней, когда вокруг столько барышень! С Гончаровой он тогда ещё не познакомился.

Дмитрий Кабанов

Так там же всё написано - Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась;

Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки.

То-есть писал у себя на даче, ну и рядом был Вечор. -( скорее она) - ей и посвящены эти строки.