Татьяна Бульская

к малой родине пишется с большой буквы

Стас Пятак

В большой стране у каждого человека есть свой маленький, дорогой ему уголок – город, деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая Родина.
Когда мы произносим слово родина, каждый из нас мысленно представляет какой-то свой, милый и близкий сердцу уголок родной земли. С маленькой буквы пишется слово родина, когда оно обозначает место, где родился человек, но это не вся страна.
Когда слово Родина употребляется в значении страны, то слово пишется с большой буквы.