Александр Кузнецов

Здравствуйте! Как правильно трактовать обозначения N-NH4, N-NO3, P-PO4?

Вопрос из области водоочистки. Встретил обозначения, например, N-NH4 = 2385 мг/кг. Как узнать из этого значение содержание только азота? Или только аммония (NH4)? Каков порядок пересчета и логика?

Возможно ли перейти от обозначения P-PO4 к фосфору, выраженному в P2O5?

Спасибо, сам не химик ни в одном глазу, а разобраться необходимо.

Максим Моисеенко

Я не водопроводчик, но ваш пример (N-NH4=2385 мг\кг) истолковал бы так: содержание азота в виде иона аммония в воде - 2385 мг\кг. Чистый азот в этом количестве можно рассчитать из такого логического построения:
М (NH4)=18;
18 г аммония содержит 14 г азота
2,385 г - х
х = (2,385 х 14) : 18 = 1,855 г или 1855 мг
Аналогично можно рассчитать содержание элементов в других соединениях.