Лиля Фомина

Кодировка тэгов mp3 для Windows и Linux?

Для тех у кого стоит сразу две системы Linux и Windows,подскажите как бы настроить тэги в mp3 чтобы русские названия песен корректно отображались и в Linux"е и Windows?

Лилия

Надо было написать, о каком плеере в линукс идет речь. Например, DeaDBeeF всегда все тэги отображаются правильно, а вот с такими, как audacious нужно еще немного поработать.
Проверьте настроена ли у вас русская локаль с кодировкой cp1251:
locale -a | grep ru_RU
В выводе команды должна присутствовать строка:
ru_RU.cp1251
Если нет, то её необходимо добавить:
sudo gedit /var/lib/locales/supported.d/ru
и добавляем строку:
ru_RU.CP1251 CP1251
и перекомпилируем:
sudo locale-gen
Осталось поменять только параметры запуска программы, в команде пишем:
sh -c "export LC_ALL=ru_RU.CP1251 ; audacious2 %U"

Минзифа Уланова

Для винды 1251, кажется.

Виталий Гинейко

использовать utf

Альберт

Только "unicode". Можно писать теги на любых языках.

Алексей Макаров

Сейчас принято писать теги в id3v2, где стандарттом предписано utf-8 - эти везде нормально показываются. В предыдущем формате (id3v1) кодировка не была жёстко задана, поэтому писали кто в чём хотел. У нас, в связи с русскими сборками Windows, обычно встречается кодировка cp1251. Для пакетной перекодировки можно использовать программу Easytag (есть во всех популярных дистрибутивах) , настроив её на чтение id3v1-cp1251 и запись id3v2. Перекодируйте всё за раз, и будет нормально показываться в обеих системах. Единственное, поскольку файлы изменятся, не сможете продолжать раздавать их торрентом.