Irina Gavrilova

подскажите интересные картины которые художники намерено не завершали

Ирина Арбузова

Приведу только два примера.
Мадонна с длинной шеей (ок. 1535) — картина итальянского художника Пармиджанино.
Картина осталась незавершённой и к моменту смерти художника (1540) находилась в его мастерской. По словам Вазари, «работа эта не вполне удовлетворяла» Пармиджанино и потому осталась незаконченной — за спиной Мадонны видны колонны без капителей, уходящие в пустоту, едва намечена голова шестого ангела. Но, согласно предположению современных исследователей, это обстоятельство могло объясняться тем, что художник, увлечённый алхимией, выразил таким образом бесконечность стремления к совершенству и его недостижимость.

Пример из русской живописи. Иванов Александр Андреевич (1806—1858) "Аполлон, Гиацинт и Кипарис, занимающиеся музыкой и пением". 1831-1834 ГТГ
Неоконченная картина. Сюжет картины представляет собой вольную фантазию художника на тему нескольких древнегреческих мифов. Бог солнца, искусства, музыки и поэзии Аполлон вместе со своими любимцами музицирует на лоне природы. Сам Иванов, объясняя, почему не завершил картину, говорил, что «утратил веселое расположение духа» , поскольку не мог не чувствовать утопичность своих мечтаний.

Александр Белавин

Да Винчи намеренно не завершал ни одну из своих картин, так что советую все его произведения