Н.
Наталья .

Смена цвета красного колера на бордовый

Добрый день, купил колер ярко красного цвета, но мне нужен более темный. Не подскажете, если я добавлю немного чернил и перемешаю цвет станет бордовым? Или как можно сделать темным?

Инга Хоюр-Оол

Получить цвет бордо можно путем смешивания нескольких цветов. Классическим в восприятии россиян считается оттенок бордового, составленный из ярко-красного и темно-синего цветов, с добавлением небольшого количества желтой краски, придающей цвету теплоту. Это сочетание актуально для всех видов красок – акварели, гуаши, темперы, масла и т. д.