Mariya Lubimaya

8-ми ричная система исчисления, откуда появилась ?

Наталья Голикова

из морзянки, длинный сигнал 1, короткий 0. все привыкли, вот и пошло так

Nimphomanka.s S

Не исчисления, а счисления.
"Откуда появилась" - это смотря где. В программирование пришла из компьютеров с 9-битными байтами (да, такие тоже были) - там удобно было байт тремя 8-ричными цифрами представлять. А потом по инерции осталась в некоторых ЯП.
И может, у каких-то народов "натурально" возникла, не знаю. Там большое разнообразие систем, на самом деле, у всяких индейцев...

Наталья Александрова

Из компа видимо ) когда циферок хватать не стало и стали добавлять буковки

Ольга Агеева

Потому наверное, что в байте 8 бит какого то хера

Василий Иванов

Еще некоторые микроконтроллеры и PLC ее любят и считают почти родной. Ну то есть "внутре" они, ясен пень, двоичные, но при программировании восьмеричная СС используется.

Алла Долинская

между системами счислений
идет жестокая война
за нас кальмары крабы раки
за осьминогов пауки

Жанна Ямбаева

потому что первые компьютеры были восьмиразрядными.