Миша Гавриков

Аромат розы обычно привлекает женщин бальзаковского возраста. Розы высыхают, их аромат... ( + )

усиливается.. . а знаем ли мы как чувствет себя РОЗЫ в КОРОЛЕВСКИМ САДУ? КАКАЯ У НИХ ДУША?

Екатерина Жуплева

Она вчера была свежа,
И запах источала,
Но сроки вышли, есть предел,
И роза вдруг увяла.
Её ничем не оживить,
И не продлить ей сроки,
Смотри, пока она жива.
Вот таковы уроки!

Розовые сады всегда пленяли не только красотой, но и головокружительным ароматом, который редко кого оставляет равнодушным. Описывать запахи невероятно сложно, особенно их неуловимость и изменчивость. Но этим и приятно путешествие в мир фимиама. Нежный, дымный, душистый, с фруктовыми нотками, влекущий и успокаивающий одновременно – так можно сказать о запахе королевы цветов. Источают аромат микроскопические железы с эфирным маслом, которые расположены на верхней стороне нежнейших лепестков. Пахнут розы сильнее всего в первой половине дня в безветренную погоду. Аромат розы не только приятен, но и способен лечить. Розовое масло используют в кулинарии, медицине, косметологии, парфюмерии. Польза, которую дарят эти божественные цветы, ценится уже не одно тысячелетие.

«Аромат роз подобен музыкальному аккорду, скомпонованному из многих нот-запахов, объединенных в одно гармоническое созвучие», — писал немецкий исследователь Н. Миллер, выделивший у роз 25 типов запахов и установивший, что существует семь основных элементов запаха, один или несколько из которых присутствуют в аромате большинства роз: розовый, настурциевый, ирисовый, фиалковый, яблочный, лимонный и клеверный. Типичный «розовый» запах имеют, как правило, только красные и розовые цветки; желтые и белые розы чаще пахнут ирисом, настурцией, фиалками и лимоном, а оранжевые — еще и фруктами.

Кроме семи основных запахов, некоторые розы могут пахнуть гиацинтом, папоротником, мхом, апельсином, лавром, ландышем, медом, календулой, айвой, малиной, геранью, льняным маслом, перцем, петрушкой. Дело в том, что, нюхая цветок, мы вдыхаем не только запах его лепестков, точнее, пахучих выделений желёзок, расположенных на их верхней стороне. Свой отпечаток на этот аромат накладывают еще и запахи чашечек, тычинок, пестиков и листьев. Парфюмеры выделили почти все химические соединения, из которых складывается запах роз.

Американский исследователь Дж. Гембл, изучивший 4000 сортов розы, установил, что сильно пахнут только 20 % из них, больше половины имеют запах неустойчивый или слабый, а 25 % вообще не пахнут. Темные розы обычно пахнут сильнее светлых. Запах махровых цветков интенсивнее, чем обычных, — это естественно, потому что у них больше лепестков, а значит, и пахучих желёзок.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=S1hRcyms0dk
Замечено, что запах роз усиливается при увеличении влажности почвы и слабеет в пасмурные дни. Аромат розы полезен не всякому.

Дыхание розы
Я был в саду, где пахли дивно розы,
Их были сотни, с радугой цветов,
На лепестках сребрились златом росы,
А солнца луч ласкал нежнее слов.
Все, как одна, стройна, великолепны,
Казалось, выбрать можно будет все,
Но лишь одна пленила мое сердце,
И я забыл, что снится сказка мне.
Слились в одно - виденья и реальность,
Границы стерлись между двух миров,
Я был с цветком, забывши про опасность
Навек остаться с розой в царстве снов.
Знать таково судьбы предназначенье,
Но рядом с розой я обрел покой,
Мне трудно жить, не чувствуя дыханье
Моей любимой розы за спиной.

Борис Пустоветов

ну сбегай в королевский сад - расспроси розы ))

вопрос с большой претензий на ум и главное - чтоб обратить на себя внимание ..
удалось .. вас запомнят, ведь глупость здесь не в моде )).

Данчик Макарова

копипаст, копипаст, копипаст.... ливень копипаста, не так ли