Екатерина

Как звали фараона, который распустил армию Египта?

В 17 веке до нашей эры у Египта не было армии, по причине чего они не смогли противостоять гиксосам и те без труда разорили весь Египет. Как звали фараона, который повинен в роспуске армии на тот момент?

Сима Некрашевич

В романе Болеслава Пруса «Фараон» говорится не о роспуске армии (не самоубийца же фараон!) , а о роспуске четырёх наемных ливийских полков. Это по требованию жрецов сделал фараон Рамсес (Рамзес) , чтобы угодить ассирийцам. Но это произошло в XIII веке до н. э.

А армия Птоломеев была распущена не очередным Птоломеем, а римлянами и уже в IV до н. э.

Конечно, я не сильна в истории Египта, может что-то и было в XVII веке до н. э. Но фараонов там в этом веке было так много.. .Посмотрите.