Евгений Батарев

помогите решить задачу?)

две параллельные рейки движутся со скоростями v1=6 м/с и v2=4 м/с, между рейками зажат диск, катящийся по рейкам без скольжения. какова скорость его центра?

Виталий Ковязин

Передем в систему отсчета связанную с центром диска. В этой системе отсчета центр диска покоится (сам диск вращается) , а рейки движутся в противоположные стороны с одинаковой по модулю скоростью. В системе же отсчета связанной с землей диск движется пусть со скоростью u, тогда относительно земли скорость реек есть
v1 = 6 м/с = u+w,

v2 = 4 м/с = u-w,

складываем

4+6 = 10 м/с = 2u,

u = 10/2 = 5 м/с.