Андрей Коловержин

La, la, les нужно подставить! помогите..

1) Il fait froud dehors. Lea enfants, (s habiller)___ chaud!
2)Nous avons assez de temps, (ne pas se de pecher)___!

3)Cette histoire nous interesse beaucoup, (raconter)___a tous!

4)Le professeur nous dit "(Etre)____plus attentifs!

5) Vous etes coupable, (avour)____ le courage de dire la verite!

6)Tu n as plus besoin de ce dictionnaire (donner)____ a ton ami!

Катя

Помогаю - женский род la, мужской род le, множественное число les.