El
Elya

Определить степень окисления и составить схему электронного баланса

1)Cu + HCl -> CuCl2+H2
2)Al2(SO4)3 + Cu -> CuSO4+Al

Маргарита Красикова

CuO+2HCl-->CuCl2+H2O
это реакция не окислительно-восстановительная
Может поможет реакция ионного обмена?

CuO+2H(+) +2Cl(-)-->Cu(2+) +2Cl(-)+H2O
CuO+2H(+) = Cu(2+) +H2O

Антон Дворников

Обе эти реакции не идут, так как медь имеет значение стандартного электродного потенциала больше, чем у водорода и алюминия.

E Кайрбек

Cu(0)+H(+)Cl(-)=Cu(+2)Cl2(-)+H2(0)
Cu(0)-2e=Cu(+2)|2|1|восс-тель
2H(+)+2e=H2(0) |2|1|ок-тель
Cu(0)+2H(+)=Cu(+2)+H2(0)
Cu+2HCl=CuCl2+H2

Al2(SO4)3+Cu=CuSO4+Al
Cu(0)-2e=Cu(+2)|3|восс-тель
Al(+3)+3e=Al(0)|2|ок-тель
Al2(SO4)3+3Cu=3CuSO4+2Al
алюминий +3, сера +6, кислород -2, медь 0= медь +2, сера +6, кислород -2, алюминий 0.
конечно, не уверен, что пойдет последняя реакция, но это уже не мое дело

Дис Неизвестный

чтоооооооооооооооооооооо?

Марина Скорых

1) Cu(степ окис 0)+H(степ окис +1)+Cl(степ окис -1)->Cu(степ окис +2)+2Cl(степ окис -1)+2H(степ окис 0) сокращаем получаем Cu(степ окис 0)+H(степ окис +1)+->Cu(степ окис +2)+2H(степ окис 0)

Серёга Малышев

Последняя реакция не идет, т. к. медь в электрохимическом ряду напряжений металлов находится правее, чем алюминий (9кл. , химия)

Валерий Зайцев

Я чесно незнаю, только могу сказать с русским элетритны)

Dasha Maslikova

класс какой? легко же

Ан
Анна

Ну, хоть вы, Нина, их вразумили.

Ольга М

CuO+2HCl-->CuCl2+H2Oэто реакция не окислительно-восстановительнаяМожет поможет реакция ионного обмена? CuO+2H(+) +2Cl(-)-->Cu(2+) +2Cl(-)+H2OCuO+2H(+) = Cu(2+) +H2O

Bobur Qodirov

Cu(0)+H(+)Cl(-)=Cu(+2)Cl2(-)+H2(0)Cu(0)-2e=Cu(+2)|2|1|восс-тель2H(+)+2e=H2(0) |2|1|ок-тельCu(0)+2H(+)=Cu(+2)+H2(0)Cu+2HCl=CuCl2+H2