Коста Карасев

K2O(9,4г) + HCl = KCl(хг) + H2O Решите задачу

Татьяна Бугай

По уравнению калия хлорида получается столько же (в молях) , как и окиси калия в левой части уравнения. Определяем количество молей окиси калия : Молярная масса 40 г/моль для калия+32 г/моль для двух атомов кислорода= 72 г/моль. Делим на массу в граммах: 72 г/моль разделить на 9,4 г =0, 13 моль, или 130 ммоль. Так как хлорида калия (в молях) получается столько же (из уравнения) , то находим массу хлорида калия в граммах : 77 г/моль (это молярная масса хлорида калия, то есть 37г/моль для хлора+40г/ моль для калия) умножить на 0,13 моль = 10 г. (КСl)

Ангел Ангелочек

для андроида есть на маркете прога,, химия 10. решает по химии все!