Дмитрий Спиридонов

3) построить график E(r).

На двух концентрических сферах радиусом R и 2R равномерно распределены заряды с поверхностными плотностями σ1 и σ2. Требуется: 1) используя теорему Остроградского — Гаусса, найти зависимость Е (r) напряженности электрического поля от расстояния для трех областей: I, II и III. Принять σ1 = –4σ, σ2 = σ; 2) вычислить напряженность Е в точке, удаленной от центра на расстояние r, и указать направление вектора Е. Принять σ = 50 нКл/м2, r = 1,5R; 3) построить график E(r).

Ольга Коптелова

Здесь понятно и не сложно ...учитывать заряд, что внутри сферы.

http://physics-lectures.ru/elektrostatika/13-7-teorema-ostrogradskogo-gaussa/