Маргарита Басенко

Поделитесь, пожалуйста, конспектом занятия по развитию речи в средней группе на ознакомление с буквой Г

и закреплением А, Б, В

Самаэль Аун

. Орг. момент-Откройте конвертики, у вас разрезаны картинки. -Соберите картинки. -Назовите свои картинки, выделяя голосом 1 звук. ( дети называют картинки) - Назовите, какой звук есть во всех этих словах? ( Г) Сегодня на занятии мы познакомимся со звуками Г – ГЬ и буквой Г. 2.1) Знакомство со звуками Г-ГЬ. -Отгадайте мою загадку: По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. Кто это? ( гусь) -Как гогочет гусь? (га-га-га) -Назовите 1 звук в слоге: га? Поставьте зеркала, произнесите звук Г, обратите внимание в каком положении у вас губы, зубы, где находится кончик языка. ( губы в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка лежит внизу и отодвинут от нижних зубов) Ещё раз произнесите звук Г и скажите, при произнесении звука Г встречается ли преграда? -Что мешает? ( воздушная струя разрывает преграду между спинкой языка и нёбом) А если встречается преграда, значит звук Г какой? -А теперь проверьте звонкий или глухой? ( голос включается) -А в слоге ГА, звук Г твёрдый или мягкий? -Расскажите про звук Г. -Скажите, как зовут детёныша у гуся? ( гусёнок) -А гусёнок гогочет: ГЯ-ГЯ-ГЯ-Как гогочет гусёнок: ГЯ-Назовите 1 звук в слоге ГЯ? ГЬ-Расскажите про звук ГЬ.
2. Упражнение в произношении звуков Г-ГЬ.
Откройте учебники по закладке, посмотрите в верхнем левом углу у вас нарисован гусь и гусёнокГусь гогочет: ГА-ГА-ГАА гусёнок: ГЯ-ГЯ-ГЯ (дети строят из пальцев рук гусей и произносят звуки) А в правом верхнем углу: Юпик руки вверх поднял, Нам 2 фишки показал. -Почему Юпик поднял 2 фишки? Сейчас мы отправимся в путешествие. А кто будет путешествовать вместе с нами вы должны догадаться, я назову слово по звукам, а вы должны сказать кто это : Г, А, Н, С.
3. Выделение звука.
А) Ловим звук: среди других звуков: О, К, Г, Б, М, Ш, ….Б) среди слогов: ГА, ДА, ТО, ДО, ГО, ГУ, ЛЫ, АГ, АШ, АМ, ОГ, ОК, ОБВ) Посмотрите на картинку в учебнике «Ганс собирается в дорогу» -Назовите слова со звуком Г. -Назовите слова со звуком ГЬ.
4. Введение сюжета в занятие.
Гансу гном принёс подарки-Пироги, варенье в банке. Угощенье Ганс принял, А спасибо не сказал. -За это гном Ганса превратил в крошечного мальчика и сказал: «Если пройдёшь через все испытания, станешь опять большим» Физминутка.

5. Ганс идёт по лугу и проговаривает предложения. Давайте и мы поможем Гансу договорить предложения.
Я гуляю по лугу. Ты ……Вы….. Мы…. Он…. Она….. Они… .
6. Дифференциация звуков Г -ГЬ
А мы с вами будем в дороге светить фонариками для Ганса. Игра «Зажги фонарик» Если услышите в слове звук Г – поднимите синий фонарик, а если ГЬ – зелёный. ГУСИ, ГЕНА, ШАГИ, НОГИ, ГАРАЖ, ГИРЯ, ГЕРОЙ, ГНОМ, ЛУГА, ГРАЧ, ГОРОХ, ГИТАРА. (объясняют какой звук, место звука в слове) Молодцы, мы помогли пройти 1 испытание Гансу.

8. Звуко-слоговой анализ слов.
Ганс плывёт на корабле. Вдруг на море буря. Ганс воскликнул: «Быть беде! Неужто утону я?» -Надо спасти Ганса. Мимо тонущего корабля проплывает яхта капитана Врунгеля. Капитан Врунгель бросает Гансу спасательные круги. Ганс поймает круги, когда будут составлены схемы слов : Ганс, гуси. Молодцы, мы опять помогли Гансу.
9. Знакомство с буквами Г г.
-Напомните о каких звуках мы сегодня говорим? -Расскажите о звуке Г, ГЬ. Звуки Г, ГЬ обозначаются буквой Г. Рассмотрите букву в голубой рамочке. -На что похожа буква? -Посмотрите на гусыню в левом верхнем углу страницы. Она вытянула шею, изображая букву Г. Вот и вы с помощью руки покажите букву Г. Посчитайте сколько букв Г нарисовано в учебнике? Возьмите конверты и постройте из элементов букву Г. А теперь пальчиком проведите по букве и напишите её.Молодцы мы с вами выполнили ещё одно испытание: построили буквы.
10. Образование множественного числа существительных.
И последнее испытание. Игра « Один - Много» Огурец – огурцы, голубь - ……., ягода -….., луг -……, магазин -….., город -….., гараж-….., гусь -……гость -……, гроза -……, гора -……, газета -…..попугай -…..