Светлана Уткина

Какое 1 стихотворение А С Пушкина и КАКАЯ НАДПИСЬ НА ПОРТРЕТЕ ПУШКИНА БЫЛА НАПИСАНА ДЕРЖАВИНОМ

Юляшка Листопадова

"(...) Лицеист небольшого роста, в синем мундире с красным воротником, стоя в двух шагах от Державина, начал свей стихи. Никто никогда не мог бы описать состояние души его. Когда дошел он до стиха, где упоминал имя Державина, голос его отроческий зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом. .

Бессмертны вы вовек, о Росски Исполины,
В боях воспитанны средь бранных непогод;
О вас, сподвижники, друзья Екатерины,
Пройдет молва из рода в род.

О громкий век военных споров,
Свидетель славы Россиян!
Ты видел, как Орлов, Румянцев и Суворов,
Потомки грозные Славян,
Перуном Зевсовым победу похищали.
Их смелым подвигам страшась дивился мир;
Державин и Петров Героям песнь бряцали
Струнами громозвучных лир.

Сердце его было так полно, что самый обман, совершенный им, как бы исчез, растворился, и читая последнюю строфу, он уже воистину обращался к сидящему пред ним старцу:

О Скальд России вдохновенный,
Воспевший ратных грозный строй!
В кругу друзей твоих, с душой воспламененной
Взгреми на арфе золотой;
Да снова стройный глас
Герою в честь прольется,
И струны трепетны посыплют огнь в сердца,
И ратник молодой вскипит и содрогнется
При звуках бранного певца!

И Державин вдруг встал. На глазах его были слезы, руки его поднялись над кудрявою головою мальчика, он хотел обнять его – не успел: тот уже убежал, его не было. Под каким-то неведомым влиянием все молчали. Державин требовал Пушкина. Его искали, но не нашли.

После обеда у Разумовского, где много важного вздору было говорено, усталый Державин уже ввечеру приехал домой, достал из кармана тоненькую тетрадку, писанную летучим и острым почерком, и для памяти надписал на ней: "Пушкин на лицейском экзамене". (...)"
В. Ходасевич. "Державин".

___________
А портреты Пушкина появились уже после смерти Г. Р. Державина, так что последний ничего не мог написать на портрете А. С. Пушкина, даже если бы и очень хотел) ) ) )
"Победителю-ученику от побежденного учителя" .
Надпись, которую сделал на СВОЕМ портрете поэт В. А. Жуковский и подарил его А. С. Пушкину.

Ирина Гамзаева

Что за Державино? Видать, очередной перл от Телепропа. .
Только представить - чиновник в ранге министра в том структурированном обществе, который с Суворовым был на ты.. . которого Пушкин "видел раз в жизни и никогда не забывал"....

И на лицейском выпуске присутствовал в качестве "свадебного генерала"!?

Другое дело, Жуковский (1783-1852!)... Который гораздо ближе и понятней - вплоть до того, что Пушкин его печатал, уже как редактор...