Ольга Чебыкина

к кому относились казаки во время гражданской войны, к белым или были сами по себе?

Геннадий Томилин

В основном к белым. Именно поэтому большевики и проводили потом политику расказачивания.

Ир
Ирина

ко всем. Читай "Тихий дон".

Айдар

Верхний Дон был победнее. Нижний богаче. Казаки ступили. Воевали и за красных и за белых. Всю гражданскую войну по сути казаки и воевали, кто еще мог воевать. Не пьяная матросня и мутные шныри в пенсне на трибунах. Не крестьяне. А после того как они отвоевали за чужую власть, им устроили эти мутные господа геноцид - 6 миллионов казаков в их областях вырезали по разнарядке, всегда ненавидели русофобы казаков. И за этот геноцид пока никто не ответил. Ну не считая того, что Сталин большинство этой насосавшейся крови мрази чуть позже ликвидировал. За то они Сталина сегодня звериной ненавистью ненавидят

Светлана Курочкина

И за красных (в армии Буденного казаков было много) и много за белых - самая тяжелая борьба была именно в местах, где жили казаки. Прочитайте Тихий Дон или посмотрите старый фильм - там это хорошо и правдиво описано.

Виктор

За белых.