Люба Griceнко

К концам нити, перекинутой через неподвижный блок

прикреплены грузы массой 3 кг и 1 кг. Первоначально грузы находятся на одном уровне. Определитьна какое расстояние по вертикали разойдутся грузы через 2 с после начала движения. Чему равна сила натяжения нити.

Эльдар

Прикладываете силы инерции. Отдельно рассматриваете равновесие одного груза и другого груза. Из двух уравнений равновесия находите ускорение и натяжение.