Егор Трушкин

никак не могу понять про Ампер Ом и Вольт

люди доброго времени суток всем. До меня не доходит понятия сопротивления и силы тока.. . Вот вопрос если взять автомобильный аккумулятор 12В и взять обычный диод который на зажигалкахфонариках там две маленькие батарейки по 1,5в значит диод горит при 3 В.... И соединить диод к акб то диод сразу сгорит. Так вот у меня такой вопрос объясните как соединить с помощью только резисторов так что бы диод не проорал? Нарисуйте схему если сможете а то не понимаю всякое такое"...10 Ампер при 10 Вольт = 100 Амперам при 1 Вольт... " это я как глухой которому кричат что если выкопать яму 1*1 то поместится тонна воды а глухому показать надо взяв лопату и выкопав яму и налив туда воды. Покажите мне на примере 12 В акб и простого диода от фонарика как это работает буду очень благодарен

жаль в универе не училс теперь это все тк интересно стало...

Татьяна Хритошина

Диоды орут, говоришь? Ну-ну, бывает после второго литра. Запомнить просто: "Наследники Георга Ома потребовали от Думы РФ переименовать г. Омск. Дума переименовала г. Омск в г. Вольтск-на-Ампере. "

Vladimir Kir'yazev

Берешь резистор на 100ом 1ватт и припаиваешь к положительному контакту диода. Все. Можешь одним таким резистором 5-6 диодов запитать спокойно. И диод в зажигалке 1.5-вольтовый примерно

Юля Шабанова

Всё должно быть соединенио последовательно.
R= (Ua - Ud)/Id
R- сопротивление резистора
Ua - напряжение аккумудятора ( 12 В )
Ud - падение напряжения на светодиоде ( найти в даташите на светодиод )
Id - ток через светодиод ( найти в даташите на светодиод )

Елена Золовкина

диод рассчитан на 3 вольта. Возьми 4 одинаковых светодиода и соедини их последовательно соблюдая полярность (+ к -). Получится цепочка на 12 вольт

Ан
Анютка

закажи sitmarket.net и посмотри
они не много стоят, разберешься сам и все поймешь