Елена Ухватова

Почему плавающий деревянный брусок гораздо труднее сдвинуть с места, чем брусок, лежащий на столе?

Почему плавающий воде деревянный брусок гораздо труднее сдвинуть с места (например, струей воздуха) , чем брусок, лежащий, например, на столе? Нужен четкий, ясный, научный ответ. И желательно не очень длинный.

Ошибочка вышла. Не труднее, а легче

Вл
Владимир

На самом деле все наоборот и потому, что жидкое трение намного меньше сухого.

Анна Севастеева

Я замечал, что наоборот. Наверно, у меня бруски какие-то неправильные были.

Аленушка Науменко

Потому что, все как раз наоборот...

Ирина Беккер

Наоборот, плавающий легче дуновением сдвинуть с места. Но если деревянный брусок сильно погружён в воду тогда сопротивление воды становится большим, а парусность, наоборот, уменьшается так как над водой будет торчать только небольшая доля бруска.

Ekaterina Ponomareva

Что курим? Все наоборот. А эти епрст и Чюдо курят вместе с тобой?

Ольга

Так у стола ровная поверхность, меньше молекул трения

Julie Volkoff

Сила реакции опоры почитай физику раздел механики.