Yana Alieva

Помогите срочно пожалуйста)

В
царство Асгард можно было попасть
только по одному пути – радужному
мосту, он соединял мир асов с другими
мирами. Охранял его (мост) бессмертный
страж Хеймдалль. Как назывался данный
мост?

Как
и во многих мифологиях в скандинавской
мифологии существует миф о конце света:
о гибели богов и мира. В последней битве
погибнут Один, Тор, Тюр, Фенрир и многие
другие. Как называется конец света в
скандинавской мифологии?

Умершие
люди, великаны, асы попадают в мир
мёртвых Хельхейм. Вход в царство мёртвых
охраняет чудовищный пёс Гарм. Владыкой
того мира является богиня, дочь Локи.
Как зовут эту богиню?

Андрей Мекаев

Биврёст (др.-исл. bifrǫst) — в германо-скандинавской мифологии радужный мост, соединяющий Асгард с другими мирами.

Бессменный страж этого моста — Хеймдалль,
чьё жилище Химинбьёрг находится у основания Биврёста. Считалось, что
красная часть радуги — это огненное основание моста, а потому Биврёст
могут пересекать только боги.

Перед Рагнарёком сыны Муспельхейма переходят этот мост для схватки с богами, и он при этом рушится.

Как предполагают учёные, первоначально этот мост представлял не радугу, а Млечный Путь, отмечая параллели между ним и другим мостом из германо-скандинавской мифологии, — Гьялларбру (норв. Gjallarbrú).

Дмитрий Шапилов

Иггдрасиль помоему