Ал
Алёнка

Ваш комментарий к цитате из романа Гончарова "Обломов".

А между тем он болезненно чувствовал, что в нем зарыто, как в могиле, какое-то хорошее, светлое начало, может быть теперь уже умершее, или лежит оно, как золото в недрах горы, и давно бы пора этому золоту быть ходячей монетой. Но глубоко и тяжело завален клад дрянью, наносным сором. Кто-то будто украл и закопал в собственной его душе принесенные ему в дар миром и жизнью сокровища. Что-то помешало ему ринуться на поприще жизни и лететь по нему на всех парусах ума и воли. Какой-то тайный враг наложил на него тяжелую руку в начале пути и далеко отбросил от прямого человеческого назначения.

Руфат Гулиев

Меня, конечно, раздражают ленивые школьники, но иногда тупость заданий раздражает еще больше. Что тут комментировать? Все сказано прямым текстом. С помощью развернутой метафоры показано внутреннее состояние героя. Не представляю, что еще написать в комментарии. Я бы попытался разобрать, в том числе, стилистику отрывка, потому что раскрытие содержания получилось бы у меня коротким и банальным.
P.S. Может, у Вас есть какой-то алгоритм комментирования, или учитель давал рекомендации. Пользуйтесь ими.