Вероника Никонова

У Булгакова ...люди смертны внезапно, вот в чём фокус.. . в каком контексте звучат эти слова?

На
Наташа

в разговоре Воланда с Берлиозом, когда Берлиоз строил планы на вечер

Андрей Иванов

...Поэт и владелец портсигара закурили, а некурящий Берлиоз отказался. «Надо будет ему возразить так, – решил Берлиоз, – да, человек смертен, никто против этого и не спорит. А дело в том, что... »
Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец:
– Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
«Какая-то нелепая постановка вопроса... » – помыслил Берлиоз и возразил:
– Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич.. .
– Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.
– Может быть, вы знаете, какой именно? – с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, – и скажете мне?

– Охотно, – отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два.. . Меркурий во втором доме.. . луна ушла.. . шесть – несчастье.. . вечер – семь... » – и громко и радостно объявил: – Вам отрежут голову!...

Darina Cocaine

Ну это значит то, что человек никогда не может узнать о том, что умрет в тот или иной момент

Надежда Куликова

то- что бог убивает.

Андрей Пронин

в самом начале романа, диалог с Берлиозом

Оксана Фокина

Как моя бабушка говорила: "Человек предполагает, а бог располагает! "

Лариса Коршунова

"Мастер и Маргарита"

Aleksey Uljnkin

Это не только у Булгакова, это везде и всегда так. Что умрем-все знаем, но не знаем-когда. Может, через несколько минут, как с Берлиозом получилось.
И сделать ничего нельзя, ведь Воданд его предупредил, а он не услышал.