Елена Свирина

верна ли проводка: Дт 23 Кт 60 Акцептованы счета за услуги: -электроэнергию заводоуправления

Сергей Дорофеев

"Акцептованы счета за ..." - такая задача встречается сплошняком, но на мой взгляд смысла не имеет. Что такое - акцептованы счета? Кто мне объяснит смысл этой фразы? Счет - это такой документ, которые многие документом не считают - это предложение за что-то заплатить. Акцептование счета - это что? Это согласие его оплатить? Согласие оплатить - проводок не порождает. Проводки порождает сама оплата. Эта хрень тянется из совкового прошлого, когда не было нормальной экономики.

Катя Стрелкова

Акцепт счета - согласие оплатить. Но в задачах, которые составляют преподаватели ни разу в жизни не работавшие бухгалтером, это означает платеж. Д60 К51

Алёна О

Проводка будет Д-т 26К-т 60,а 23 сч-это вспомогательное про-во.

Марика Бородина

для меня вообще такого понятия "Акцептован счет" не существует. Есть понятия : оприходована электроэнергия, оплачено поставщику итд итп. счет - это информационный документ (он же необязательный) и никаких проводок не предусматривает.