Тимур Донской

Помогите со спряжением глагола.

Как правильно написать подставИм или подставЕм? На слух слышу первый вариант, но согласно правилу спряжения глаголов, то от начальная форма глагола подставлЯТЬ соответствует 1 спряжению, а значит необходимо писать Е при спряжении во 2 лицо " Мы подставЕм". Даже проверочное правило, мол в 3лице если "ют", то пиши "Е" . проверяю: Они подставляЮТ.. .
Что я не так понял?

Олег Захаркин

начальная форма ставить.
твои примеры уже с приставками и чувства языка пока маловато.

куда тебя унесло от подставИм ...

Андя

Начальная форма не "подставлять", а "подставить"-2 спряжение (подставИм)

Сергей Качалов

Нужно ещё учитывать вид глагола. Что делать? - подставлять - несовершенный вид глагола, а тебе нужен глагол совершенного вида - что сделать? - подставить, поэтому следует писать окончание глагола 2спряжения.