Юляшка Листопадова

Штурм Белого Дома в 1993 году в Москве. Так сколько человек погибло и кто понес наказание?

Света Андреева

Внутриполитический конфликт в Российской Федерации 21 сентября4 октября 1993 года. погибло не менее 157 человек и 384 были ранены (из них 3 и 4 октября — 124 человека, 348 раненых) .
По событиям сентября-октября 1993 года было возбуждено уголовное дело № 18/123669-93, которое вела Генеральная Прокуратура РФ. В ходе следствия было изъято около 600 единиц оружия. В качестве обвиняемых по делу выступали: Руслан Хасбулатов, Александр Руцкой, Владислав Ачалов, Виктор Баранников, Альберт Макашов, руководитель националистической организации «Русское национальное единство» Александр Баркашов и ряд его соратников, начальник личной охраны Макашова Евгений Штукатуров.

23 февраля 1994 годаГосударственная дума России объявила политическую амнистию участникам событий сентября — октября 1993 года [.

Shurikvmb Shurikvmb

при штурме никто не погиб. танки стреляли по пустым кабинетам. погибшие в других местах были.

Наталия Румянцева

а никто и не штурмовал, они сами вышли.

Андрей

По некоторым данным от 500 до 800 человек, число погибших еще по одним данным могло достичь до 5000