Екатерина Качалова

обломов и штольц. кто мне ближе? мини сочинение.

Евгений

И. А. Гончаров в своем романе "Обломов" показал общество середины XIX века, тогда Россия находилась на закате крепостного права. В нашей стране развивалась торговля и промышленность, было много образованных и умных людей. К таким и относятся главные герои романа: Штольц и Обломов. Их связывает старая дружба, они образованные, мыслящие и чувствующие люди. Но, несмотря на дружбу, Обломов и Штольц – два совершенно разных по характеру и мировосприятию человека. Штольц –это человек новой капиталистической эпохи, которая наступила в России с середины XIX века. Обломов – порождение и следствие обломовщины, исторического типа, носителя дворянской культуры.
Штольц – натура рациональная, расчетливая. Он предприниматель, а без рациональности и расчетливости в бизнесе никогда не заработать. Штольц говорит, что труд – это главное в жизни человека: "Труд – образ, содержание и цель жизни", - говорит Штольц Обломову. Штольц же вырос в семье, где его заставляли много работать и учиться. Родители мало его опекали, и он рос в постоянной и тяжелой борьбе с жизнью. Гончаров по-разному относится к двум главным героям своего произведения. У автора доброе отношение к Обломову – при отрицании основ его жизни. К Штольцу у писателя беспристрастное отношение, он не осуждает, но и не одобряет тот образ жизни, который ведет Андрей Иванович.

Каждый из нас может узнать черты Обломова или Штольца в себе. Если мня спросят, какой тип людей лучше, то я отвечу так: "При всем том, что Обломов приятен мне, как человек, мне больше симпатизирует Штольц, потому что именно такие люди ведут более яркую, интересную и насыщенную жизнь".

Урмат Шайымкулов

Кто тебе ближе, деятельный прагматик или прекраснодушный прожектер и лентяй? Ты не способен обосновать свои симпатии и антипатии к людям? Или тебе не на что опереться, фундамент не прочитал?

Светлана Васильева

Внутри Обломов, но вне Штольц