Ольга Петрова

Теория вероятности не могу решить задачу

В партии готовой продукции из 10 изделий имеется 6 изделий повышенного качества. Наудачу отбирается 5 изделий. Какова вероятность того, что три из них будут повышенного качества? как решить? есть у кого идеи?

Артем Пупынин

Количество различных выборок по 5 изделий из 10 равно:
N = C(10, 5) = 10!/5!*5!

Количество различных выборок по 3 изделия из 6 равно:

n = C(6,3) = 6!/3!*3!

Искомая вероятность равна:

p = n/N = 6!*5!*5!/10!*3!*3! = 4^2*5^2/7*8*9*10 = 320/5040 = 0.06

Игнотенко Яраслав

С из 10 по 5 - количество способов выбрать 5
Сиз 6по 3 способствует нашему событиюеще выбирают 2 штуки не повышенного кач С из 4 по 2
Р= С из 6 по 3 * С из 4 по 2/ разделить на Сиз 10 по 5

Валерия

Нужно не идеи, а знание элементарной комбинаторики. Первый ответ верен, второй нет. Второй ответчик забыл, что надо еще число вариантов выбора двух стандартных изделий из четырех учесть, а первый - не забыл, молодец.