Игорь Киселев

я так понял Qиееn сначала играли тяжелый рок а потом стали играть рок и поп?

ну вот например их песня Great king rat-это тяжелый рок

Елена В

У QUEEN несколько хард-роковых вещей--Tie Your mother Down,WhiteMan?Get Down Make Love и т. д. --на альбом наберётся тяжёлый рок в"чистом виде" они никогда не играли (скорей прихардованный помпезный глэм) В 80е сменили направление--начали эксперименты с поп и диско-музыкой но вернулиськ своему основному стилю (помпезный глэм-поп-рок)

Zh
Zhenek

они всегда играли глэм-рок

Олег Щелканов

Great king rat-это точно рок, звучание хардроковае особенно с такими барабанами и вокалом, рифы, звучание гитары с перегрузом, а вы то сами как думаете? . Их ранние альбомы и творчество 70-ых-это hard rock, например: "Sheer Heart Attack", такие композиции как: Brighton Rock, Flick of the Wrist, Now I'm Her, да там большая часть альбома конкретный хард. Про "Ночь в опере" и так всё понятно, даже писать не буду. Вы поймите, hard rock-это довольно музыкальное направление эстрады (поп музыки 70-ых и моложе) , хард рок-это не какие нибудь там "рамштайн" и иже с ними. А такие группы как Thin Lizzy или Foreigner-это тоже хард, не всё творчество, но начальное точно. И подводя итог, да Queen смягчили звучание и играли Soft rock в том числе. "Поп-рок" не совсем уместный термин, обычно к поп группам применяется, которые немного рока используют. Рок группы чаще называют Soft rock, "лайт рок или эйсит рок"-т. е. простой рок, лёгкий, мягкий рок, ну это так, дебри критиков.