Ва
Валерия

НАЛОГОВОЕ ПРАВО. Продал машину в 2013 сентябрь по Договору Комиссии. Машину автосалон снял с учета 2014 декабрь, т. е

машина октябрь, ноябрь, декабрь стояла. Я ей не пользовался с октября 2014. Пришел Транспортный налог за 2014 за 12 месяцев. Вопрос: Имеет ли право ИФНС требовать уплаты ТН за 12 месяцев, если фактически машиной я пользовался 9 месяцев в соответствии с Договором Комиссии? Подал Заявление о перерасчете налога, приложил копию Договора комиссии. В ИФНС говорят, что у них в базе машина снята с учета в декабре 2014, платите за весь год налог.

за 2013 год

Ошибка не 2014 г, а за 2013 г!!!!

Маргарита Борисова

Как не обидно, но все правильно.
Плательщиком транспортного налога является не тот, кто машиной пользуется, а тот, на кого она зарегистрирована. Факт регистрации подтверждает МРЭО ГИБДД.
Так что если автомобиль снят с учета (перерегистрирован) только в декабре 2013 года, то с точки зрения закона весь 2013-ый год он Ваш и платите за него налог Вы.

Мария Смусенко

Правильно сказали

Юлия Мишустина

В налоговой правы. Для целей налогообложения не имеет значения договор комиссии, пока авто зарегистрировано на вас-налогоплательщик вы.

Алмаз Фархутдинов

Вам не мог придти налог за 2014г . В 2014 приходит за 2013, а вот в 2015 за 2014.
Декабрь 2014 о котором вы пишите -еще не наступил, а у вас уже видимо не только наступил, но уже и НГ прошел...:)) ) Че куришь?