Маргарита

Как рассуждал Паскаль при открытии формулы давления в жидкости?

Наталья Дейниченко

вот щас формулу придумаю, статью опубликую и с кредитом расплачусь. ну, хоть частично

Екатерина

Если в жидкости есть градус то она давит

Джоли Drakon

Он (Блез Паскаль) не только рассуждал, он допрежь всего эксперименты ставил. Помню картинку из учебника физики, бочка с узкой трубкой, в ней воды доверху, трубка метров 10 высотой, в нее мусьё Блез пару кружек воды вылил, из окна выглянувши, как вылил, так бочка взяла и лопнула. Из этого эксперимента им выведен закон: "Если на жидкость оказать давление, оно распространяется во все стороны сразу". Он сравнивал распространение давления в жидкости и распространение давления в твердом теле. И пришел к выводу, что молекулы в жидкости движутся по другому, чем в твердом теле.