Милашка Исаева

почему резина находит большее применение чем каучук? Ребят более точный ответ! мне в зачете писать... пожалуйста

Елена Рекина

При понижнной тем-ре-каучук становится твердым и хрупким, а при повышении т-ры-размягчается и теряет форму. К тому же он дорог. При температуре выше 200 °C натуральный каучук разлагается с образованием низкомолекулярных углеводородов. При взаимодействии натурального каучука с серой, хлористой серой, органическими пероксидами (вулканизация) происходит соединение через атомы серы длинных макромолекулярных связей с образованием сетчатых структур. Это придает каучуку высокую эластичность в широком интервале температур. (именно новый материал, изобретенный Гудьиром, принято называть резиной, а открытый им процесс –вулканизацией) Натуральный каучук перерабатывают в резину. В сыром виде применяют не более 1 % добываемого натурального каучука (резиновый клей) . Более 60 % натурального каучука используют для изготовления автомобильных шин. С появлением технологии производства синтетических каучуков, резиновая промышленность перестала быть всецело зависимой от природного каучука, однако синтетический каучук не вытеснил природный